2025
2024
Graines de Parole – Roulez comptines !
2023
2022
Petits contes pour tout-petits
2021
Lundi 6 décembre
Graines de Paroles
Graines de Paroles
Graines de Paroles
Petits contes pour tout-petits
Chemins de Contes
Chemins de Contes
Chemins de Contes
Beau Roi-Singe
Beau Roi-Singe (Sortie de résidence)
Petits contes pour tout-petits
Chemin de contes
Chemin de contes
Chemin de contes
Chemin de contes
Chemin de contes
2020
Graines de Paroles
Petits contes pour tout-petits
Petits contes pour tout-petits
Monsieur Pouce met son chapeau
Graines de Paroles
Monsieur Pouce met son chapeau
Graine de Paroles
Je te vois venir – sortie de résidence
Chemin de contes
Mr Pouce met son chapeau
Chemin de contes
Comme un air de fête – Ciné-conte
Chemin de contes
2019
Mr Pouce met son chapeau
95310 Saint-Ouen l’Aumône
Chemin de contes
95310 Saint-Ouen l’Aumône
Chemin de contes
Chemin de contes
Le tambour du Roi des Eléphants
Chemin de contes
La 7eme fille du Roi des Ogres
93240 Stains
2018
77240 Cesson
94400 Vitry-sur-Seine
93200 Saint-Denis
94000 Créteil
91290 La Norville
Mon grand-père m’a dit
En trio avec Jaafar Aggiouri et Qais Saadi
Festival Vitry’mômes
Dimanche 30 septembre
94400 Vitry-sur-Seine
Au loup !
Samedi 30 juin à 10h00 et 11h00
Médiathèque de la Tremblaye
78390 Bois d’Arcy
94100 Saint-Maur-des-fossés
Lundi 26 mars à 11h00 et 14h30
Mardi 27 mars à 9h30 et 10h30
Théâtre – Le Palace
60160 Montataire
Tel : 03 44 24 69 97
Visites contée du Musée du Cinéma
Dans le cadre du Week-end au musée de Télérama
Samedi 24 et dimanche 25 mars à 15h30 et 16h45
Cinémathèque française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Le monde animé de Bruno Bozzetto
Le monde animé de Bruno Bozzetto
93120 La Courneuve
91630 Cheptainville
75013 Paris
2017
Philémon et la princesse immobile
Visite contée du Musée du Cinéma
Dans le cadre du Week-end au musée de Télérama
Samedi 18 et dimanche 19 mars à 15h30 et 16h30
Cinémathèque française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Samedi 4 février à 14h30
2016
Samedi 17 décembre à 14h30
Médiathèque George Sand
76410 Cléon
Tel : 02 32 96 25 40
Samedi 17 décembre à 10h30
Médiathèque George Sand
76410 Cléon
Tel : 02 32 96 25 40
Samedi 3 décembre à 16H30
Médiathèque l’Alpha
16000 Angoulême
Tel : 05 45 94 56 00
Samedi 3 décembre à 11h00
Médiathèque l’Alpha
16000 Angoulême
Tel : 05 45 94 56 00
Samedi 19 novembre à 10h00
Médiathèque
95130 Franconville
Tel : 01 39 32 66 09
Samedi 15 octobre à 18h00
Médiathèque
95130 Franconville
Tel : 01 39 32 66 09
Samedi 28 septembre à 10h00 et 11h00
Médiathèque des Bleuets
94000 Créteil
Tel : 01 41 94 30 93
Samedi 24 septembre à 10h30
Médiathèque François Mitterrand
91940 Les Ulis
Tel : 01 69 29 34 40
Dans le cadre du festival Vitry’mômes
Dimanche 18 septembre
Parc des Blondeaux
94400 Vitry-sur-Seine
Samedi 17 septembre à 10h00
Médiathèque
95130 Franconville
Tel : 01 39 32 66 09
Samedi 10 septembre à 10h30
Bibliothèque Nelson Mandela
94400 Vitry-sur-Seine
Tel : 01 47 18 58 90
Visite contée du Musée du Cinéma
Dans le cadre de la Fête du Cinéma
Samedi 25 et dimanche 26 juin à 15h30 et 16h30
Cinémathèque française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Samedi 25 juin à 11h00
Médiathèque Aimé Césaire
75012 Paris
Tel : 01 30 16 11 60
(Chantier – résidence reprise de création)
Mardi 7 juin à 10h00
Médiathèque Germaine Tillion
94100 Saint-Maur des Fossés
Tel : 01 48 86 74 44
Jeudi 2 juin à 10h00
Journée professionnelle BIB77
77500 Chelles
Samedi 28 mai à 10h30
Médiathèque Boris Vian
94550 Chevilly Larue
Tel : 01 45 60 19 90
(Chantier – résidence reprise de création)
Mardi 17 mai à 10h00
Médiathèque Germaine Tillion
94100 Saint-Maur des Fossés
Tel : 01 48 86 74 44
Samedi 21 mai à 15h30
Lundi 21 mars à 10h30 et 13h30
Ecole maternelle
60660 Mello
(Chantier – résidence reprise de création)
Mardi 10 mai à 10h00
Médiathèque Germaine Tillion
94100 Saint-Maur des Fossés
Tel : 01 48 86 74 44
Samedi 30 avril à 10h30
Centre culturel municipal
80110 Moreuil
Tel : 03 22 35 37 75
Vendredi 29 avril à 9h15, 10h30 et 14h30
Salle des fêtes
80610 Bettencourt-Saint-Ouen
Samedi 2 avril
Médiathèque Germaine Tillion
94100 Saint-Maur des Fossés
Tel : 01 48 86 74 44
Visite contée du Musée du Cinéma (scolaires)
Lundi 21 mars à 10h30 et 13h30
Cinémathèque française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Visite contée du Musée du Cinéma
Dans le cadre des Week-end au musée de Télérama
Samedi 19 et dimanche 20 mars à 15h30 et 16h30
Cinémathèque française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Jeudi 18 mars à 14h30 et 18h00
Vendredi 19 mars à 10h00
Péniche Frécinet – Musée de la batellerie
60150 Longueil-Annel
Samedi 12 mars à 16h00
Médiathèque La Méridienne
94150 Rungis
Tel : 01 79 61 61 61
Samedi 13 février à 10h30
Médiathèque Pierre Thiriot
77340 Pontault-Combault
Tel : 01 70 05 47 59
Mercredi 10 février à 15h00
Médiathèque Antoine de Saint-Exupéry
93330 Neuilly sur Marne
Tel : 01 56 49 19 49
Dans le cadre du ‘Samedi qui conte’
Samedi 6 février de 13h30 à 15h30
Théâtre André Malraux
94550 Chevilly-Larue
Tel : 01 41 80 69 69
Samedi 5 décembre à 10h30
Médiathèque Pierre Seghers
91430 Igny
Tel : 01 60 19 12 91
Mercredi 3 février à 10h30
Médiathèque François Mitterrand
77340 Pontault-Combault
Tel : 01 70 05 47 59
Samedi 30 janvier à 16h00
Médiathèque Marguerite Yourcenar
75015 Paris
Tel : 01 45 30 71 41
2015
Vendredi 18 décembre à 9h30
Ecole maternelle La Fontaine
92160 Antony
Jeudi 17 décembre à 15h00
Foyer départemental de l’enfance
94370 Sucy-en-Brie
(en duo avec Matthieu Beaudin à l’accordéon électronique)
Lundi 14 décembre à 14h30 et 15h30
Ecole élémentaire Paul Bert
94550 Chevilly-Larue
Samedi 5 décembre à 10h30
Médiathèque Pierre Seghers
91430 Igny
Tel : 01 60 19 12 91
Mardi 1er décembre à 9h30 et 10h30
Maison de la Petite Enfance
91340 Ollainville
Suivi de la projection du film : Les demoiselles de Rochefort
Samedi 28 novembre à 20h30
Cinéma Henri-Georges Clouzot
79260 La Crèche
Tel : 05 49 25 50 54
Mercredi 25 novembre à 15h
Médiathèque Saint-Exupéry
93330 Neuilly-sur-Marne
Tel : 01 56 49 19 49
Samedi 7 novembre à 10h30
Bibliothèque Nelson Mandela
94400 Vitry-sur-Seine
Tel : 01 47 18 58 90
Mercredi 28 octobre à 15h
Médiathèque Saint-Exupéry
93330 Neuilly-sur-Marne
Tel : 01 56 49 19 49
Jeudi 15 octobre, de 9h30 à 17h00
Maison de la Petite Enfance
60600 Clermont
Tel : 03 44 50 06 48
Vendredi 16 octobre, de 9h00 à 19h00
Bibliothèque
60290 Cambronne-les-Clermont
Tel : 03 44 50 06 48
Samedi 26 septembre à 15h00
Dans le cadre du Festival Vitry’mômes
Salle de la commune de Paris
94400 Vitry-sur-Seine
Tel : 01 79 61 60 80
Dimanche 28 juin à 10h15 et 11h15
Avec le collectif de l’Atelier petite-enfance
Maison du Conte
94550 Chevilly-Larue
Tel : 01 49 08 50 85
Samedi 27 juin à 16h00
Bibliothèque du Chaperon Vert
94250 Gentilly
Tel : 01 41 24 21 48
Visite contée du musée du Cinéma
Jeudi 18 juin à 9h30 et 10h45
Cinémathèque française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Visite contée du musée du Cinéma
Jeudi 11 juin à 9h30 et 10h45
Cinémathèque française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Mercredi 10 juin à 16h00
Médiathèque Louis Aragon
94600 Choisy-le-Roi
Tel : 01 75 37 60 70
Samedi 6 juin à 15h00
Médiathèque de Coulanges
95550 Gonesse
Tel : 01 34 45 97 30
Samedi 6 juin à 11h00
Médiathèque George Sand
95550 Gonesse
Tel : 01 39 85 22 21
Samedi 30 mai à 10h30
Bibliothèque
77220 Tournan-en-Brie
Tel : 01 64 07 04 87
Visite contée du musée du Cinéma
Jeudi 21 mai à 9h30 et 10h45
Cinémathèque française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
mercredi 20 mai à 10h30
Médiathèque Maison pour Tous
94600 Choisy-le-Roi
Tel : 01 48 52 38 00
Mercredi 16 mai à 10h30
Bibliothèque Nelson Mandela
94400 Vitry-sur-Seine
Tel : 01 47 18 58 90
mercredi 13 mai à 15h00
Médiathèque Saint-Exupéry
93300 Neuilly-sur-Marne
Tel : 01 56 49 19 49
mercredi 15 avril à 10h30
Bibliothèque Pasteur
94800 Villejuif
Tel : 01 47 26 76 04
Lundi 13 avril à 13h30 et 15h00
Collège Jules Vallès
94400 Vitry-sur-Seine
Chemin de contes
Samedi 11 avril à 18h30
Médiathèque André Malraux
91370 Verrières-le-Buisson
Tel : 01 69 53 10 24
Samedi 11 avril à 11h00
Médiathèque Jean Rousselot
78280 Guyancourt
Tel : 01 39 30 08 50
Visite contée du musée du Cinéma
Jeudi 3 avril à 9h30 et 10h45
Cinémathèque française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Samedi 28 mars à 16h00
Bibliothèque des Gondoles
94600 Choisy-le-Roi
Tel : 01 48 90 66 80
Dans le cadre des Week-end au musée de Télérama
Samedi 21 mars à 15h30 et 16h30
Dimanche 22 mars à 15h30 et 16h30
Cinémathèque française
75012 Paris
Samedi 21 mars à 10h30
Bibliothèque Nelson Mandela
94400 Vitry-sur-Seine
Tel :01 47 18 58 90
Samedi 14 mars à 16h00
Médiathèque Jacques Duhamel
94420 Le Plessis-Trévise
Tel :01 49 62 25 60
Samedi 14 mars à 10h30
Médiathèque René Fallet
94190 Villeneuve-Saint-Georges
Tel :01 56 87 13 40
Vendredi 27 février
Maison du Conte
94550 Chevilly-Larue
Samedi 14 février à 10h30
Bibliothèque André Malraux
94500 Champigny
Samedi 10 février à 10h00
Médiathèque L’œil écoute
78840 Freneuse
Tel : 01 30 98 96 00
Avec Karine Mazel-Noury et Pierre Deschamps
Vendredi 6 et samedi 7 février à 20h00
78700 Conflans-Sainte-Honorine
Tel : 02 47 58 48 88
Samedi 17 janvier à 10h30
Médiathèque René Fallet
94190 Villeneuve-Saint-Georges
Tel : 01 56 87 13 40
Mercredi 14 janvier à 10h00 et 11h00
Médiathèque Flora Tristan
92000 Nanterre
Tel : 01 41 37 52 12
2014
En avant programme du Kid de C. Chaplin
Lundi 22 décembre à 15h00
Cinéma Le Majestic
37120 Richelieu
Tel : 02 47 58 48 88
Samedi 20 décembre à 10h00 et 11h00
Bibliothèque Guillaume Apollinaire
95300 Pontoise
Tel : 01 34 25 04 25
En avant programme de Peau d’âne de J. Demy
Mercredi 17 décembre à 9h45 et 14h00
Cinéma Le Mistral
34110 Frontignan-La Peyrade
Tel : 04 67 48 45 37
Samedi 13 décembre à 10h00
SESSAD – La tour
77320 La Ferte-Gaucher
Samedi 12 décembre à 11h00
Bibliothèque Mathilde de Rouvres
76960 Notre-Dame-de-Bondeville
Tel : 02 32 82 51 60
Mardi 25 novembre à 10h00 et 10h45
Dans le cadre du festival Croc en Contes
Relais Assistantes Maternelles – La Nouvelle Étoile
95380 Puiseux-en-France
Vendredi 21 novembre à 20h00
Bibliothèque Le temps des cerises
95480 Pierrelaye
Tel : 01 30 37 37 18
Lundi 17 novembre à 10h00
Dans le cadre du festival Croc en Contes
Bibliothèque municipale
95470 Survilliers
Tel : 01 34 68 54 73
Samedi 15 novembre à 10h30
Médiathèque René Fallet
94190 Villeneuve-Saint-Georges
Tel : 01 56 87 13 40
Mercredi 5 novembre à 14h00
Jeudi 6 novembre à 9h30 et 10h45
Vendredi 7 novembre à 10h00
Théâtre – Le Palace
60160 Montataire
Tel : 03 44 24 69 97
Lundi 20 octobre à 17h30
Cinéma – Ciné Malice
86400 Civray
Tel : 05 49 87 82 40
Samedi 18 octobre à 10h00 et 11h00
Bibliothèque municipale
94260 Fresnes
Tel : 01 78 68 27 10
Samedi 11 octobre à 10h00 et 11h00
Bibliothèque George Sand
76410 Cléon
Tel : 02 32 96 25 40
Samedi 4 octobre à 10h30
Médiathèque municipale
78130 Les Mureaux
Tel : 01 30 91 38 63
Mercredi 1er octobre à 14h00
Accueil de loisirs Jacques Prévert
91090 Lisses
Tel : 01 69 11 40 30
Samedi 27 septembre à 10h30 et 11h15
Dans le cadre du festival Vitry mômes
Bibliothèque Nelson Mandela
94400 Vitry-sur-Seine
Tel : 01 47 18 58 90
Mercredi 24 septembre à 10h00 et 11h00
Bibliothèque des Bleuets
94000 Créteil
Tel : 01 48 99 60 87
Avec les conteurs du 3ème labo
Du vendredi 27 au dimanche 29 juin (horaires à préciser)
La Maison du Conte
94400 Chevilly-Larue
Tel : 01 49 08 50 85
Visites contées de l’exposition temporaire
Dimanche 15 juin à 9h30 et 10h45
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Visites contées de l’exposition temporaire
Vendredi 13 juin à 9h30 et 10h45
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Festival Jeunesse de l’Art
Samedi 31 mai à 16h00
Cinéma Le Select
92160 Antony
Tel : 01 56 45 20 10
Samedi 24 mai à 16h30
Maison-relais Les Coquelicots
95240 Cormeilles-en-Parisis
Tel : 01 34 50 47 65
Visites contées de l’exposition temporaire
Jeudi 22 mai à 9h30 et 10h45
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Samedi 17 mai à 10h30
Bibliothèque
77220 Tournan-en-Brie
Tel : 01 64 07 04 87
Visites contées de l’exposition temporaire
Vendredi 16 mai à 9h30 et 10h45
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Visites contées de l’exposition temporaire
Dimanche 11 mai à 11h00
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Visites contées de l’exposition temporaire
Mercredi 7 mai à 9h30 et 10h45
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Visite contée de l’exposition temporaire
Dimanche 27 avril à 11h00
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Mercredi 23 avril à 9h30
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Mardi 22 avril à 14h15
94000 Créteil
Visites contées de l’exposition temporaire
Dimanche 13 avril de 10h00 à midi
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Samedi 12 avril à 10h00 et 11h00
Bibliothèque Guillaume Apollinaire
95300 Pontoise
Tel : 01 34 25 04 25
Samedi 5 avril à 10h30
Bibliothèque Nelson Mandela
94400 Vitry-sur-Seine
Tel : 01 47 18 58 90
Jeudi 03 avril à 9h30
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Mercredi 2 avril à 16h00
Bibliothèque Balzac
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
Tel : 01 60 16 97 66
Mercredi 2 avril à 11h00
Bibliothèque François Mauriac
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
Tel : 01 60 16 64 66
Samedi 29 mars à 16h00
Médiathèque
78130 Les Mureaux
Tel : 01 30 91 38 63
Jeudi 27 mars à 9h30
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Visites contées du musée du cinéma
Dimanche 23 mars 2014 à 15h30 et 16h30
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Vendredi 14 mars à 9h30
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Mercredi 26 février 2014 à 15h00
Bibliothèque
80260 Saint-Gratien
Tel : 03 22 39 23 10
Mercredi 26 février 2014 à 11h00
Bibliothèque
80260 Villers-Bocage
Tel : 03 22 93 66 98
Mercredi 19 février 2014 à 10h30
Centre social Almont
77000 Melun
Tel : 01 60 56 04 81
Samedi 1er février à 10h30
Bibliothèque Nelson Mandela
94400 Vitry-sur-Seine
Tel : 01 47 18 58 90
Samedi 25 janvier à 10h30
Bibliothèque Joseph Kessel
95250 Beauchamp
Tel : 01 39 60 73 97
Samedi 18 janvier à 10h30
Médiathèque Boris Vian
27400 Louviers
Tel : 02.32.09.58.80
Jeudi 16 janvier à 14h30
Centre de PMI du Soleil Levant
94250 Gentilly
Tel : 01 45 47 79 79
2013
Lundi 30 décembre à 17h30
Maison de quartier Centre-ville
95100 Argenteuil
Tel : 01 34 23 62 76
Vendredi 27 décembre à 14h00
Centre socioculturel Michel Luxereau
78190 Trappes
Tel : 01 30 16 13 40
Mercredi 18 décembre à 14h00
Suivi de L’étrange Noël de Mr Jack (Tim Burton)
Les 3 cinés Robespierre
94400 Vitry sur Seine
Tel : 01 40 96 68 38
Dimanche 15 décembre à 15h00
Salle associative
60120 Broyes
Samedi 14 décembre à 15h00
Médiathèque Elsa Triolet
94800 Villejuif
Tel : 01 45 59 25 59
Dimanche 8 décembre à 15h00
Fête des mômes – festival de contes
L’Onde, Théâtre et Centre d’art
78140 Vélizy-Villacoublay
Tel : 01 34 58 03 35
Dimanche 8 décembre à 11h30
Fête des mômes – festival de contes
L’Onde, Théâtre et Centre d’art
78140 Vélizy-Villacoublay
Tel : 01 34 58 03 35
Samedi 7 décembre, 4 représentations, de 10h à 18h
Hôtel du département
94000 Créteil
Jeudi 6 décembre, 3 racontées à partir de 18h30
Fête des mômes – lancement du festival de contes
L’Onde, Théâtre et Centre d’art
78140 Vélizy-Villacoublay
Tel : 01 34 58 03 35
Jeudi 5 décembre à 10h00 et 10h45
Crèche Libellule
75007 Paris
Samedi 30 novembre à 15h00
Bibliothèque
94450 Limeil-Brévannes
Tel : 01 45 69 38 71
Samedi 30 novembre à 10h30
Médiathèque Arthur Rimbaud
92160 Antony
Tel : 01 40 96 68 38
Mercredi 27 novembre à 10h30
Bibliothèque
94450 Limeil-Brévannes
Tel : 01 45 69 38 71
Samedi 16 novembre à 10h30 et 11h15
Médiathèque
92210 Saint-Cloud
Tel : 01 46 02 50 08
Mardi 5 novembre
Bibliothèque Galilée
76350 Oissel
Tel : 02 32 91 71 51
Jeudi 24 octobre à 10h00
Relais Assistantes Maternelles
60530 Neuilly-en-Thelle
Tel : 03 44 26 99 50
Samedi 19 octobre à 15h00
Bibliothèque
94450 Limeil-Brévannes
Tel : 01 45 69 38 71
Jeudi 17 octobre à 10h00 et 10h30
Crèche familiale La Souris Verte
93800 Épinay
Tel : 01 49 71 99 45
Samedi 12 octobre à 15h00
Bibliothèque
94450 Limeil-Brévannes
Tel : 01 45 69 38 71
Samedi 5 octobre à 15h00
Cinéma le Sonhir
Rencontres cinématographiques de l’Aisne
02500 Hirson
Tel : 03 23 58 09 27
Dimanche 1er septembre à 11h30
Festival l’Avide Jardin
67600 Muttersholtz
Tel : 06 01 47 43 33
Samedi 31 août à 11h00
Festival l’Avide Jardin
67600 Muttersholtz
Tel : 06 01 47 43 33
Dimanche 7 juillet à 11h00 et 11h45
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Jeudi 4 juillet à 9h00, 10h00 et 11h00
Crèche familiale
95480 Pierrelaye
Tel : 01 34 32 41 94
Dimanche 23 juin à 14h00
En avant programme de Peau d’Âne
Salle Henri Langlois
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Samedi 22 juin à 10h00
Bibliothèque Biblimesly
94000 Créteil
Samedi 15 juin à 10h30
Bibliothèque
94450 Limeil-Brévannes
Tel : 01 45 69 38 71
Dimanche 9 juin à 11h00
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Samedi 8 juin à 18h00
Racontées urbaines et bucoliques,
avec les conteurs du 3ème labo.
Maison du Conte
94550 Chevilly-Larue
Tel : 01 49 08 50 85
Lundi 3 juin à 9h30 et 11h15
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Jeudi 30 mai à 9h30 et 11h15
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Mercredi 29 mai à 10h00 et 11h00
École de Musique
95470 Fosses
Mardi 28 mai à 10h30
Relais Assistantes Maternelles
95470 Fosses
Lundi 27 mai à 9h30 et 11h15
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Samedi 25 mai à 10h30
Médiathèque Roger Gouhier
93130 Noisy-le-Sec
Tel : 01 49 42 67 19
Vendredi 24 mai à 9h30 et 11h15
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Mardi 23 avril à 17h00
Cinéma Agnès Varda
60000 Beauvais
Tel : 03 44 10 30 91
L’Étrange famille de Mr Tim
Mardi 23 avril à 14h00
Cinéma Paul Lebrun
60600 Clermont de l’Oise
Tel : 03 44 78 69 81
Petits contes pour tout-petits
Samedi 20 avril à 10h30
Bibliothèque Nelson Mandela
94400 Vitry-sur-Seine
Tel : 01 47 18 58 90
Mon grand-père m’a dit
Jeudi 18 avril à 15h00
Médiathèque Aragon
94600 Choisy-le-Roi
Tel : 01 48 92 44 60
Mercredi 17 avril à 10h30
Bibliothèque
94450 Limeil-Brévannes
Tel : 01 45 69 38 71
Samedi 13 avril à 15h00
Bibliothèque Pasteur
94800 Villejuif
Tel : 01 47 26 76 04
Samedi 3 avril à 15h00
Conservatoire
94450 Limeil-Brévannes
Tel : 01 45 69 38 71
Samedi 23 mars à 10h30
Salle La Savoie
95240 Cormeilles-en-Parisis
Tel : 01 34 50 47 31
Samedi 23 février à 10h30
Bibliothèque
77220 Tournan en Brie
Tel : 01 64 07 04 87
Mon grand-père m’a dit
Mercredi 6 février à 15h00
Bibliothèque
94450 Limeil-Brévannes
Tel : 01 45 69 38 71
Petits contes pour tout-petits
Mercredi 6 février à 10h30
Bibliothèque Village
94000 Créteil
Tel : 01 43 39 13 53
Mercredi 30 janvier à 10h00
Bibliothèque intercommunale
95400 Arnouville
Tel : 01 39 85 39 96
Samedi 26 janvier à 10h00
Bibliothèque Anna Langfus
95200 Sarcelles
Tel : 01 39 93 27 80
Samedi 19 janvier à 10h30
Bibliothèque Nelson Mandela
94400 Vitry-Sur-Seine
Tel : 01 47 18 58 90
Mercredi 16 janvier à 10h00
Bibliothèque Aimé Césaire
95400 Villiers-Le-Bel
Tel : 01 39 90 80 39
Samedi 12 janvier à 10h30
Médiathèque Roger Gouhier
93130 Noisy-Le-Sec
Tel : 01 49 42 67 19
2012
Lundi 31 décembre à 19h15
CHRS Foyer Falret
75015 Paris
Vendredi 21 décembre à partir de 15h00
Crèche Babilou
94320 THIAIS
Tel : 01 45 12 97 71
Vendredi 21 décembre à 10h15 et 11h15
Crèche Libellule
75007 Paris
Tel : 09 50 07 33 97
Mercredi 19 décembre à 10h00
Hôpital Interdépartemental
94000 Créteil
Suivi de la projection de Frankenweenie (Tim Burton)
2 séances scolaires en matinée
Séance familiale à 20h30
Cinéma Le Mistral
34110 Frontignan La Peyrade
Tel : 04 67 48 45 37
Samedi 15 décembre à 14h30
Cinéma Le Trianon
93230 Romainville
Tel : 01 48 45 68 53
Jeudi 13 décembre à 14h00
Cinéma Le Trianon
93230 Romainville
Tel : 01 48 45 68 53
Samedi 8 décembre à 10h30
Le Kiosque-Médiathèque
77177 Brou-sur-Chantereine
Tel : 01 72 84 62 80
Samedi 1er décembre à 9h30 et 10h30
Bibliothèque
95670 Coulommiers
Tel : 01 64 75 39 80
Vendredi 30 novembre à 9h30 et 10h45
La grange à dîme
95440 Ecouen
Tel : 01 34 72 14 51
Jeudi 29 novembre à 15H00
Bibliothèque Les Rossignols
95190 Fontenay-en-Parisis
Tel : 01 34 71 18 77
Jeudi 29 novembre à 10h00 et 10h45
Bibliothèque – Centre culturel Henri Marle
95670 Marly-La-Ville
Tel : 01 34 72 74 14
Samedi 24 novembre à 15h00
Médiathèque
92120 Montrouge
Tel : 01 46 12 76 02
Samedi 17 novembre à 10h30 et 11h15
Bibliothèque des Dame Gilles
78800 Houilles
Tel : 01 39 68 89 09
Mercredi 14 novembre à 17h00
Médiathèque André Malraux
91370 Verrieres-le-buisson
Tel : 01 69 53 10 24
Mercredi 14 novembre à 10h30
Médiathèque François Mitterrand
77340 Pontault-combault
Tel : 01 70 05 47 59
Mardi 13 novembre à 9h15 et 10h30
Crèches collective et familiale
95480 Pierrelaye
Tel : 01 30 37 37 18
Samedi 10 novembre à 10h30
Médiathèque Boris Vian
95340 Persan
Tél : 01 39 37 46 80
Mercredi 7 novembre à 10h30
Bibliothèque » Le Temps des Cerises »
95480 Pierrelaye
Tel : 01 30 37 37 18
Mardi 16 octobre à 14h00
École élémentaire Montesquieu
94400 Vitry-sur-Seine
Tel : 06 77 94 27 68
Lundi 15 octobre à 15h00
Festival Mots à Croquer
93200 Saint-Denis
Tel :01 48 20 66 95
Lundi 15 octobre à 11h00
Festival Mots à Croquer
93200 Saint-Denis
Tel : 01 48 20 66 95
Mardi 9 octobre à 10h00
Festival Mots à Croquer
93200 Saint-Denis
Tel : 01 48 20 66 95
Lundi 8 octobre à 14h00
Festival Mots à Croquer
93200 Saint-Denis
Tel : 01 48 20 66 95
Samedi 6 octobre à 10h30
Médiathèque Georges Pompidou
95320 Saint-Leu-la-Forêt
Tel : 01 34 18 36 83
Jeudi 4 octobre à 10h00
Bibliothèque « L’arbre à lire »
78250 Meulan en Yvelines
Tel : 01 30 90 41 27
Dimanche 8 juillet à 11h00
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Dimanche 1er juillet à 11h00
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Jeudi 28 et vendredi 29 juin à 9h30 et 10h50
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 38
Samedi 23 juin à 10h30 et 11h30
Bibliothèque des Dame Gilles
95490 Vauréal
Tel : 01 34 24 53 53
Jeudi 21 et vendredi 22 juin à 9h30 et 10h30
Bibliothèque des Dame Gilles
95490 Vauréal
Tel : 01 34 24 53 53
Lundi 18 juin à 9h30 et 10h50
Cinémathèque Française
75012 Paris.
Tel : 01 71 19 33 38
Samedi 16 juin
Avec le collectif de l’Atelier petite-enfance
Maison du Conte
94550 Chevilly-Larue
Tel : 01 49 08 50 85
Mercredi 5 juin à 10h00
Médiathèque Jean Renaudie
93430 Villetaneuse
Tel : 01 48 21 79 99
Samedi 2 juin à 17h30
Maison du Conte
94550 Chevilly-Larue
Tel : 01 41 80 69 69
Jeudi 31 mai à 18h30
Médiathèque Boris Vian
94550 Chevilly-Larue
Tel : 01 45 60 19 90
Jeudi 24 mai à 14h00
École élémentaire Paul Bert
Conte musical co-écrit et présenté avec une classe de CM1
En collaboration avec la Maison du Conte et le Conservatoire de Musique
94550 Chevilly-Larue
Mercredi 23 mai à 10h30
Bibliothèque « Le Temps des Cerises »
95480 Pierrelaye
Tel : 01 30 37 37 18
Dimanche 20 mai à 11h00
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
samedi 19 mai à 10h00 et 11h00
Bibliothèque George Sand
76410 Cléon
Tel : 02 32 96 25 40
Mercredi 16 mai à 10h30
Médiathèque Jules Vallès
93800 Epinay-sur-Seine
Tel : 01 48 21 16 15
Lundi 14 mai à 10h50
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 38
Samedi 12 mai à 15h00
Fête de la nature
95580 Andilly
Tel : 01 34 16 46 36
Samedi 14 avril à 10h30
Bibliothèque Municipale
78330 Fontenay-le-Fleury
Tel : 01 30 14 15 20
Samedi 24 mars à 10h30
Centre d’animation Daviel
75013 Paris
Tel : 01 45 89 05 99
75013 Paris
Tel : 01 45 89 05 99
Mercredi 22 février à 15h00
Médiathèque Saint-Just
93240 Stains
Tel : 01 48 29 89 89
Journée professionnelle Cible 95
Le Dôme
95300 Pontoise.
Mercredi 1er février à 11h00
Bibliothèque du Val
91600 Athis-Mons.
Tel : 01 69 38 22 38
En duo avec la conteuse Isabelle Gourdet
Samedi 28 janvier à 10h30
Médiathèque Simone de Beauvoir
91600 Athis-Mons.
Tel : 01 69 57 81 81
En duo avec la conteuse Isabelle Gourdet
Médiathèque Raymond Queneau
91600 Juvisy-sur-Orge
Tel : 01 69 21 22 20
Conservatoire Paul Dukas
75012 Paris
Tel : 01 43 47 17 66
2011
Mardi 20 décembre à 10h00 et 11h00
Maison de l’Enfance
92150 Asnières-sur-Seine
Tel : 01 46 13 40 21
Samedi 26 novembre à 15h00
Bibliothèque des Sorbiers
92150 Suresnes
Tel : 01 41 18 37 94
Samedi 26 novembre à 10h30 et 16h30
Médiathèque.
92150 Suresnes.
Tel : 01 41 18 16 69
Samedi 19 novembre à 11h00
Médiathèque Villa Émile Bergerat
92220 Neuilly-sur-Seine
Tel : 01 55 62 63 00
Mercredi 2 novembre à 15h00
Médiathèque Pierre et Marie Curie
92000 Nanterre
Tel : 01 47 29 51 62
Jeudi 27 octobre à 10h30
Médiathèque des Fontenelles
92000 Nanterre
Tel : 01 47 76 03 24
Mercredi 26 octobre à 10h30 et 11h15
Centre d’animation Daviel
75013 Paris
Tel : 01 45 89 05 99
Mercredi 12 octobre à 10h30
Médiathèque Flora Tristan
92000 Nanterre
Tel : 01 41 37 52 12
Jeudi 21 juillet
Crèche l’Escale
94400 Vitry-sur-Seine
Mercredi 6 juillet
Institut Curie
75005 Paris
Maison du Conte
94550 Chevilly-Larue
Samedi 25 juin
Maison du Conte
94550 Chevilly-Larue.
Jeudi 19 mai
Médiathèque Boris Vian
94550 Chevilly-Larue
Mercredi 18 mai
Institut Curie
75005 Paris
En collaboration avec la Maison du Conte
Jeudi 12 mai
École élémentaire Paul Bert
94550 Chevilly-Larue
Samedi 30 avril
Médiathèque Boris Vian
94550 Chevilly-Larue
Vendredi 8 avril
École maternelle Paul Langevin.
94200 Ivry-sur-Seine
Jeudi 7 avril
Médiathèque Pierre et Marie Curie
92000 Nanterre
Mercredi 30 mars
Institut Curie
75005 Paris
Mercredi 2 mars
Université Américaine de Paris
75007 Paris
En collectif, avec Florence Bernigole et Carole Visconti.
Mercredi 23 février
Institut Curie
75005 Paris
Conservatoire Paul Dukas
75012 Paris.
Avec le collectif de l’Atelier Petite Enfance de la Maison du Conte.
Médiathèque Boris Vian
94550 Chevilly-Larue.
Mardi 21 décembre 2010
Maison de l’enfance
92600 Asnières-sur-Seine
2023
2022
Petits contes pour tout-petits
2021
Graines de Paroles
Graines de Paroles
Graines de Paroles
Graines de Paroles
Graines de Paroles
Graines de Paroles
Petits contes pour tout-petits
Chemins de Contes
Chemins de Contes
Chemins de Contes
Beau Roi-Singe
Beau Roi-Singe (Sortie de résidence)
Petits contes pour tout-petits
Chemin de contes
Chemin de contes
Chemin de contes
Chemin de contes
Chemin de contes
2020
Graines de Paroles
Petits contes pour tout-petits
Petits contes pour tout-petits
Monsieur Pouce met son chapeau
Graines de Paroles
Monsieur Pouce met son chapeau
Graine de Paroles
Je te vois venir – sortie de résidence
Chemin de contes
Mr Pouce met son chapeau
Chemin de contes
Comme un air de fête – Ciné-conte
Chemin de contes
2019
Mr Pouce met son chapeau
95310 Saint-Ouen l’Aumône
Chemin de contes
95310 Saint-Ouen l’Aumône
Chemin de contes
Chemin de contes
Le tambour du Roi des Eléphants
Chemin de contes
La 7eme fille du Roi des Ogres
93240 Stains
2018
77240 Cesson
94400 Vitry-sur-Seine
93200 Saint-Denis
94000 Créteil
91290 La Norville
Mon grand-père m’a dit
En trio avec Jaafar Aggiouri et Qais Saadi
Festival Vitry’mômes
Dimanche 30 septembre
94400 Vitry-sur-Seine
Au loup !
Samedi 30 juin à 10h00 et 11h00
Médiathèque de la Tremblaye
78390 Bois d’Arcy
94100 Saint-Maur-des-fossés
Lundi 26 mars à 11h00 et 14h30
Mardi 27 mars à 9h30 et 10h30
Théâtre – Le Palace
60160 Montataire
Tel : 03 44 24 69 97
Visites contée du Musée du Cinéma
Dans le cadre du Week-end au musée de Télérama
Samedi 24 et dimanche 25 mars à 15h30 et 16h45
Cinémathèque française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Le monde animé de Bruno Bozzetto
Le monde animé de Bruno Bozzetto
93120 La Courneuve
91630 Cheptainville
75013 Paris
2017
Philémon et la princesse immobile
Visite contée du Musée du Cinéma
Dans le cadre du Week-end au musée de Télérama
Samedi 18 et dimanche 19 mars à 15h30 et 16h30
Cinémathèque française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Samedi 4 février à 14h30
2016
Samedi 17 décembre à 14h30
Médiathèque George Sand
76410 Cléon
Tel : 02 32 96 25 40
Samedi 17 décembre à 10h30
Médiathèque George Sand
76410 Cléon
Tel : 02 32 96 25 40
Samedi 3 décembre à 16H30
Médiathèque l’Alpha
16000 Angoulême
Tel : 05 45 94 56 00
Samedi 3 décembre à 11h00
Médiathèque l’Alpha
16000 Angoulême
Tel : 05 45 94 56 00
Samedi 19 novembre à 10h00
Médiathèque
95130 Franconville
Tel : 01 39 32 66 09
Samedi 15 octobre à 18h00
Médiathèque
95130 Franconville
Tel : 01 39 32 66 09
Samedi 28 septembre à 10h00 et 11h00
Médiathèque des Bleuets
94000 Créteil
Tel : 01 41 94 30 93
Samedi 24 septembre à 10h30
Médiathèque François Mitterrand
91940 Les Ulis
Tel : 01 69 29 34 40
Dans le cadre du festival Vitry’mômes
Dimanche 18 septembre
Parc des Blondeaux
94400 Vitry-sur-Seine
Samedi 17 septembre à 10h00
Médiathèque
95130 Franconville
Tel : 01 39 32 66 09
Samedi 10 septembre à 10h30
Bibliothèque Nelson Mandela
94400 Vitry-sur-Seine
Tel : 01 47 18 58 90
Visite contée du Musée du Cinéma
Dans le cadre de la Fête du Cinéma
Samedi 25 et dimanche 26 juin à 15h30 et 16h30
Cinémathèque française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Samedi 25 juin à 11h00
Médiathèque Aimé Césaire
75012 Paris
Tel : 01 30 16 11 60
(Chantier – résidence reprise de création)
Mardi 7 juin à 10h00
Médiathèque Germaine Tillion
94100 Saint-Maur des Fossés
Tel : 01 48 86 74 44
Jeudi 2 juin à 10h00
Journée professionnelle BIB77
77500 Chelles
Samedi 28 mai à 10h30
Médiathèque Boris Vian
94550 Chevilly Larue
Tel : 01 45 60 19 90
(Chantier – résidence reprise de création)
Mardi 17 mai à 10h00
Médiathèque Germaine Tillion
94100 Saint-Maur des Fossés
Tel : 01 48 86 74 44
Samedi 21 mai à 15h30
Lundi 21 mars à 10h30 et 13h30
Ecole maternelle
60660 Mello
(Chantier – résidence reprise de création)
Mardi 10 mai à 10h00
Médiathèque Germaine Tillion
94100 Saint-Maur des Fossés
Tel : 01 48 86 74 44
Samedi 30 avril à 10h30
Centre culturel municipal
80110 Moreuil
Tel : 03 22 35 37 75
Vendredi 29 avril à 9h15, 10h30 et 14h30
Salle des fêtes
80610 Bettencourt-Saint-Ouen
Samedi 2 avril
Médiathèque Germaine Tillion
94100 Saint-Maur des Fossés
Tel : 01 48 86 74 44
Visite contée du Musée du Cinéma (scolaires)
Lundi 21 mars à 10h30 et 13h30
Cinémathèque française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Visite contée du Musée du Cinéma
Dans le cadre des Week-end au musée de Télérama
Samedi 19 et dimanche 20 mars à 15h30 et 16h30
Cinémathèque française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Jeudi 18 mars à 14h30 et 18h00
Vendredi 19 mars à 10h00
Péniche Frécinet – Musée de la batellerie
60150 Longueil-Annel
Samedi 12 mars à 16h00
Médiathèque La Méridienne
94150 Rungis
Tel : 01 79 61 61 61
Samedi 13 février à 10h30
Médiathèque Pierre Thiriot
77340 Pontault-Combault
Tel : 01 70 05 47 59
Mercredi 10 février à 15h00
Médiathèque Antoine de Saint-Exupéry
93330 Neuilly sur Marne
Tel : 01 56 49 19 49
Dans le cadre du ‘Samedi qui conte’
Samedi 6 février de 13h30 à 15h30
Théâtre André Malraux
94550 Chevilly-Larue
Tel : 01 41 80 69 69
Samedi 5 décembre à 10h30
Médiathèque Pierre Seghers
91430 Igny
Tel : 01 60 19 12 91
Mercredi 3 février à 10h30
Médiathèque François Mitterrand
77340 Pontault-Combault
Tel : 01 70 05 47 59
Samedi 30 janvier à 16h00
Médiathèque Marguerite Yourcenar
75015 Paris
Tel : 01 45 30 71 41
2015
Vendredi 18 décembre à 9h30
Ecole maternelle La Fontaine
92160 Antony
Jeudi 17 décembre à 15h00
Foyer départemental de l’enfance
94370 Sucy-en-Brie
(en duo avec Matthieu Beaudin à l’accordéon électronique)
Lundi 14 décembre à 14h30 et 15h30
Ecole élémentaire Paul Bert
94550 Chevilly-Larue
Samedi 5 décembre à 10h30
Médiathèque Pierre Seghers
91430 Igny
Tel : 01 60 19 12 91
Mardi 1er décembre à 9h30 et 10h30
Maison de la Petite Enfance
91340 Ollainville
Suivi de la projection du film : Les demoiselles de Rochefort
Samedi 28 novembre à 20h30
Cinéma Henri-Georges Clouzot
79260 La Crèche
Tel : 05 49 25 50 54
Mercredi 25 novembre à 15h
Médiathèque Saint-Exupéry
93330 Neuilly-sur-Marne
Tel : 01 56 49 19 49
Samedi 7 novembre à 10h30
Bibliothèque Nelson Mandela
94400 Vitry-sur-Seine
Tel : 01 47 18 58 90
Mercredi 28 octobre à 15h
Médiathèque Saint-Exupéry
93330 Neuilly-sur-Marne
Tel : 01 56 49 19 49
Jeudi 15 octobre, de 9h30 à 17h00
Maison de la Petite Enfance
60600 Clermont
Tel : 03 44 50 06 48
Vendredi 16 octobre, de 9h00 à 19h00
Bibliothèque
60290 Cambronne-les-Clermont
Tel : 03 44 50 06 48
Samedi 26 septembre à 15h00
Dans le cadre du Festival Vitry’mômes
Salle de la commune de Paris
94400 Vitry-sur-Seine
Tel : 01 79 61 60 80
Dimanche 28 juin à 10h15 et 11h15
Avec le collectif de l’Atelier petite-enfance
Maison du Conte
94550 Chevilly-Larue
Tel : 01 49 08 50 85
Samedi 27 juin à 16h00
Bibliothèque du Chaperon Vert
94250 Gentilly
Tel : 01 41 24 21 48
Visite contée du musée du Cinéma
Jeudi 18 juin à 9h30 et 10h45
Cinémathèque française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Visite contée du musée du Cinéma
Jeudi 11 juin à 9h30 et 10h45
Cinémathèque française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Mercredi 10 juin à 16h00
Médiathèque Louis Aragon
94600 Choisy-le-Roi
Tel : 01 75 37 60 70
Samedi 6 juin à 15h00
Médiathèque de Coulanges
95550 Gonesse
Tel : 01 34 45 97 30
Samedi 6 juin à 11h00
Médiathèque George Sand
95550 Gonesse
Tel : 01 39 85 22 21
Samedi 30 mai à 10h30
Bibliothèque
77220 Tournan-en-Brie
Tel : 01 64 07 04 87
Visite contée du musée du Cinéma
Jeudi 21 mai à 9h30 et 10h45
Cinémathèque française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
mercredi 20 mai à 10h30
Médiathèque Maison pour Tous
94600 Choisy-le-Roi
Tel : 01 48 52 38 00
Mercredi 16 mai à 10h30
Bibliothèque Nelson Mandela
94400 Vitry-sur-Seine
Tel : 01 47 18 58 90
mercredi 13 mai à 15h00
Médiathèque Saint-Exupéry
93300 Neuilly-sur-Marne
Tel : 01 56 49 19 49
mercredi 15 avril à 10h30
Bibliothèque Pasteur
94800 Villejuif
Tel : 01 47 26 76 04
Lundi 13 avril à 13h30 et 15h00
Collège Jules Vallès
94400 Vitry-sur-Seine
Chemin de contes
Samedi 11 avril à 18h30
Médiathèque André Malraux
91370 Verrières-le-Buisson
Tel : 01 69 53 10 24
Samedi 11 avril à 11h00
Médiathèque Jean Rousselot
78280 Guyancourt
Tel : 01 39 30 08 50
Visite contée du musée du Cinéma
Jeudi 3 avril à 9h30 et 10h45
Cinémathèque française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Samedi 28 mars à 16h00
Bibliothèque des Gondoles
94600 Choisy-le-Roi
Tel : 01 48 90 66 80
Dans le cadre des Week-end au musée de Télérama
Samedi 21 mars à 15h30 et 16h30
Dimanche 22 mars à 15h30 et 16h30
Cinémathèque française
75012 Paris
Samedi 21 mars à 10h30
Bibliothèque Nelson Mandela
94400 Vitry-sur-Seine
Tel :01 47 18 58 90
Samedi 14 mars à 16h00
Médiathèque Jacques Duhamel
94420 Le Plessis-Trévise
Tel :01 49 62 25 60
Samedi 14 mars à 10h30
Médiathèque René Fallet
94190 Villeneuve-Saint-Georges
Tel :01 56 87 13 40
Vendredi 27 février
Maison du Conte
94550 Chevilly-Larue
Samedi 14 février à 10h30
Bibliothèque André Malraux
94500 Champigny
Samedi 10 février à 10h00
Médiathèque L’œil écoute
78840 Freneuse
Tel : 01 30 98 96 00
Avec Karine Mazel-Noury et Pierre Deschamps
Vendredi 6 et samedi 7 février à 20h00
78700 Conflans-Sainte-Honorine
Tel : 02 47 58 48 88
Samedi 17 janvier à 10h30
Médiathèque René Fallet
94190 Villeneuve-Saint-Georges
Tel : 01 56 87 13 40
Mercredi 14 janvier à 10h00 et 11h00
Médiathèque Flora Tristan
92000 Nanterre
Tel : 01 41 37 52 12
2014
En avant programme du Kid de C. Chaplin
Lundi 22 décembre à 15h00
Cinéma Le Majestic
37120 Richelieu
Tel : 02 47 58 48 88
Samedi 20 décembre à 10h00 et 11h00
Bibliothèque Guillaume Apollinaire
95300 Pontoise
Tel : 01 34 25 04 25
En avant programme de Peau d’âne de J. Demy
Mercredi 17 décembre à 9h45 et 14h00
Cinéma Le Mistral
34110 Frontignan-La Peyrade
Tel : 04 67 48 45 37
Samedi 13 décembre à 10h00
SESSAD – La tour
77320 La Ferte-Gaucher
Samedi 12 décembre à 11h00
Bibliothèque Mathilde de Rouvres
76960 Notre-Dame-de-Bondeville
Tel : 02 32 82 51 60
Mardi 25 novembre à 10h00 et 10h45
Dans le cadre du festival Croc en Contes
Relais Assistantes Maternelles – La Nouvelle Étoile
95380 Puiseux-en-France
Vendredi 21 novembre à 20h00
Bibliothèque Le temps des cerises
95480 Pierrelaye
Tel : 01 30 37 37 18
Lundi 17 novembre à 10h00
Dans le cadre du festival Croc en Contes
Bibliothèque municipale
95470 Survilliers
Tel : 01 34 68 54 73
Samedi 15 novembre à 10h30
Médiathèque René Fallet
94190 Villeneuve-Saint-Georges
Tel : 01 56 87 13 40
Mercredi 5 novembre à 14h00
Jeudi 6 novembre à 9h30 et 10h45
Vendredi 7 novembre à 10h00
Théâtre – Le Palace
60160 Montataire
Tel : 03 44 24 69 97
Lundi 20 octobre à 17h30
Cinéma – Ciné Malice
86400 Civray
Tel : 05 49 87 82 40
Samedi 18 octobre à 10h00 et 11h00
Bibliothèque municipale
94260 Fresnes
Tel : 01 78 68 27 10
Samedi 11 octobre à 10h00 et 11h00
Bibliothèque George Sand
76410 Cléon
Tel : 02 32 96 25 40
Samedi 4 octobre à 10h30
Médiathèque municipale
78130 Les Mureaux
Tel : 01 30 91 38 63
Mercredi 1er octobre à 14h00
Accueil de loisirs Jacques Prévert
91090 Lisses
Tel : 01 69 11 40 30
Samedi 27 septembre à 10h30 et 11h15
Dans le cadre du festival Vitry mômes
Bibliothèque Nelson Mandela
94400 Vitry-sur-Seine
Tel : 01 47 18 58 90
Mercredi 24 septembre à 10h00 et 11h00
Bibliothèque des Bleuets
94000 Créteil
Tel : 01 48 99 60 87
Avec les conteurs du 3ème labo
Du vendredi 27 au dimanche 29 juin (horaires à préciser)
La Maison du Conte
94400 Chevilly-Larue
Tel : 01 49 08 50 85
Visites contées de l’exposition temporaire
Dimanche 15 juin à 9h30 et 10h45
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Visites contées de l’exposition temporaire
Vendredi 13 juin à 9h30 et 10h45
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Festival Jeunesse de l’Art
Samedi 31 mai à 16h00
Cinéma Le Select
92160 Antony
Tel : 01 56 45 20 10
Samedi 24 mai à 16h30
Maison-relais Les Coquelicots
95240 Cormeilles-en-Parisis
Tel : 01 34 50 47 65
Visites contées de l’exposition temporaire
Jeudi 22 mai à 9h30 et 10h45
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Samedi 17 mai à 10h30
Bibliothèque
77220 Tournan-en-Brie
Tel : 01 64 07 04 87
Visites contées de l’exposition temporaire
Vendredi 16 mai à 9h30 et 10h45
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Visites contées de l’exposition temporaire
Dimanche 11 mai à 11h00
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Visites contées de l’exposition temporaire
Mercredi 7 mai à 9h30 et 10h45
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Visite contée de l’exposition temporaire
Dimanche 27 avril à 11h00
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Mercredi 23 avril à 9h30
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Mardi 22 avril à 14h15
94000 Créteil
Visites contées de l’exposition temporaire
Dimanche 13 avril de 10h00 à midi
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Samedi 12 avril à 10h00 et 11h00
Bibliothèque Guillaume Apollinaire
95300 Pontoise
Tel : 01 34 25 04 25
Samedi 5 avril à 10h30
Bibliothèque Nelson Mandela
94400 Vitry-sur-Seine
Tel : 01 47 18 58 90
Jeudi 03 avril à 9h30
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Mercredi 2 avril à 16h00
Bibliothèque Balzac
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
Tel : 01 60 16 97 66
Mercredi 2 avril à 11h00
Bibliothèque François Mauriac
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
Tel : 01 60 16 64 66
Samedi 29 mars à 16h00
Médiathèque
78130 Les Mureaux
Tel : 01 30 91 38 63
Jeudi 27 mars à 9h30
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Visites contées du musée du cinéma
Dimanche 23 mars 2014 à 15h30 et 16h30
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Vendredi 14 mars à 9h30
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Mercredi 26 février 2014 à 15h00
Bibliothèque
80260 Saint-Gratien
Tel : 03 22 39 23 10
Mercredi 26 février 2014 à 11h00
Bibliothèque
80260 Villers-Bocage
Tel : 03 22 93 66 98
Mercredi 19 février 2014 à 10h30
Centre social Almont
77000 Melun
Tel : 01 60 56 04 81
Samedi 1er février à 10h30
Bibliothèque Nelson Mandela
94400 Vitry-sur-Seine
Tel : 01 47 18 58 90
Samedi 25 janvier à 10h30
Bibliothèque Joseph Kessel
95250 Beauchamp
Tel : 01 39 60 73 97
Samedi 18 janvier à 10h30
Médiathèque Boris Vian
27400 Louviers
Tel : 02.32.09.58.80
Jeudi 16 janvier à 14h30
Centre de PMI du Soleil Levant
94250 Gentilly
Tel : 01 45 47 79 79
2013
Lundi 30 décembre à 17h30
Maison de quartier Centre-ville
95100 Argenteuil
Tel : 01 34 23 62 76
Vendredi 27 décembre à 14h00
Centre socioculturel Michel Luxereau
78190 Trappes
Tel : 01 30 16 13 40
Mercredi 18 décembre à 14h00
Suivi de L’étrange Noël de Mr Jack (Tim Burton)
Les 3 cinés Robespierre
94400 Vitry sur Seine
Tel : 01 40 96 68 38
Dimanche 15 décembre à 15h00
Salle associative
60120 Broyes
Samedi 14 décembre à 15h00
Médiathèque Elsa Triolet
94800 Villejuif
Tel : 01 45 59 25 59
Dimanche 8 décembre à 15h00
Fête des mômes – festival de contes
L’Onde, Théâtre et Centre d’art
78140 Vélizy-Villacoublay
Tel : 01 34 58 03 35
Dimanche 8 décembre à 11h30
Fête des mômes – festival de contes
L’Onde, Théâtre et Centre d’art
78140 Vélizy-Villacoublay
Tel : 01 34 58 03 35
Samedi 7 décembre, 4 représentations, de 10h à 18h
Hôtel du département
94000 Créteil
Jeudi 6 décembre, 3 racontées à partir de 18h30
Fête des mômes – lancement du festival de contes
L’Onde, Théâtre et Centre d’art
78140 Vélizy-Villacoublay
Tel : 01 34 58 03 35
Jeudi 5 décembre à 10h00 et 10h45
Crèche Libellule
75007 Paris
Samedi 30 novembre à 15h00
Bibliothèque
94450 Limeil-Brévannes
Tel : 01 45 69 38 71
Samedi 30 novembre à 10h30
Médiathèque Arthur Rimbaud
92160 Antony
Tel : 01 40 96 68 38
Mercredi 27 novembre à 10h30
Bibliothèque
94450 Limeil-Brévannes
Tel : 01 45 69 38 71
Samedi 16 novembre à 10h30 et 11h15
Médiathèque
92210 Saint-Cloud
Tel : 01 46 02 50 08
Mardi 5 novembre
Bibliothèque Galilée
76350 Oissel
Tel : 02 32 91 71 51
Jeudi 24 octobre à 10h00
Relais Assistantes Maternelles
60530 Neuilly-en-Thelle
Tel : 03 44 26 99 50
Samedi 19 octobre à 15h00
Bibliothèque
94450 Limeil-Brévannes
Tel : 01 45 69 38 71
Jeudi 17 octobre à 10h00 et 10h30
Crèche familiale La Souris Verte
93800 Épinay
Tel : 01 49 71 99 45
Samedi 12 octobre à 15h00
Bibliothèque
94450 Limeil-Brévannes
Tel : 01 45 69 38 71
Samedi 5 octobre à 15h00
Cinéma le Sonhir
Rencontres cinématographiques de l’Aisne
02500 Hirson
Tel : 03 23 58 09 27
Dimanche 1er septembre à 11h30
Festival l’Avide Jardin
67600 Muttersholtz
Tel : 06 01 47 43 33
Samedi 31 août à 11h00
Festival l’Avide Jardin
67600 Muttersholtz
Tel : 06 01 47 43 33
Dimanche 7 juillet à 11h00 et 11h45
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Jeudi 4 juillet à 9h00, 10h00 et 11h00
Crèche familiale
95480 Pierrelaye
Tel : 01 34 32 41 94
Dimanche 23 juin à 14h00
En avant programme de Peau d’Âne
Salle Henri Langlois
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Samedi 22 juin à 10h00
Bibliothèque Biblimesly
94000 Créteil
Samedi 15 juin à 10h30
Bibliothèque
94450 Limeil-Brévannes
Tel : 01 45 69 38 71
Dimanche 9 juin à 11h00
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Samedi 8 juin à 18h00
Racontées urbaines et bucoliques,
avec les conteurs du 3ème labo.
Maison du Conte
94550 Chevilly-Larue
Tel : 01 49 08 50 85
Lundi 3 juin à 9h30 et 11h15
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Jeudi 30 mai à 9h30 et 11h15
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Mercredi 29 mai à 10h00 et 11h00
École de Musique
95470 Fosses
Mardi 28 mai à 10h30
Relais Assistantes Maternelles
95470 Fosses
Lundi 27 mai à 9h30 et 11h15
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Samedi 25 mai à 10h30
Médiathèque Roger Gouhier
93130 Noisy-le-Sec
Tel : 01 49 42 67 19
Vendredi 24 mai à 9h30 et 11h15
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Mardi 23 avril à 17h00
Cinéma Agnès Varda
60000 Beauvais
Tel : 03 44 10 30 91
L’Étrange famille de Mr Tim
Mardi 23 avril à 14h00
Cinéma Paul Lebrun
60600 Clermont de l’Oise
Tel : 03 44 78 69 81
Petits contes pour tout-petits
Samedi 20 avril à 10h30
Bibliothèque Nelson Mandela
94400 Vitry-sur-Seine
Tel : 01 47 18 58 90
Mon grand-père m’a dit
Jeudi 18 avril à 15h00
Médiathèque Aragon
94600 Choisy-le-Roi
Tel : 01 48 92 44 60
Mercredi 17 avril à 10h30
Bibliothèque
94450 Limeil-Brévannes
Tel : 01 45 69 38 71
Samedi 13 avril à 15h00
Bibliothèque Pasteur
94800 Villejuif
Tel : 01 47 26 76 04
Samedi 3 avril à 15h00
Conservatoire
94450 Limeil-Brévannes
Tel : 01 45 69 38 71
Samedi 23 mars à 10h30
Salle La Savoie
95240 Cormeilles-en-Parisis
Tel : 01 34 50 47 31
Samedi 23 février à 10h30
Bibliothèque
77220 Tournan en Brie
Tel : 01 64 07 04 87
Mon grand-père m’a dit
Mercredi 6 février à 15h00
Bibliothèque
94450 Limeil-Brévannes
Tel : 01 45 69 38 71
Petits contes pour tout-petits
Mercredi 6 février à 10h30
Bibliothèque Village
94000 Créteil
Tel : 01 43 39 13 53
Mercredi 30 janvier à 10h00
Bibliothèque intercommunale
95400 Arnouville
Tel : 01 39 85 39 96
Samedi 26 janvier à 10h00
Bibliothèque Anna Langfus
95200 Sarcelles
Tel : 01 39 93 27 80
Samedi 19 janvier à 10h30
Bibliothèque Nelson Mandela
94400 Vitry-Sur-Seine
Tel : 01 47 18 58 90
Mercredi 16 janvier à 10h00
Bibliothèque Aimé Césaire
95400 Villiers-Le-Bel
Tel : 01 39 90 80 39
Samedi 12 janvier à 10h30
Médiathèque Roger Gouhier
93130 Noisy-Le-Sec
Tel : 01 49 42 67 19
2012
Lundi 31 décembre à 19h15
CHRS Foyer Falret
75015 Paris
Vendredi 21 décembre à partir de 15h00
Crèche Babilou
94320 THIAIS
Tel : 01 45 12 97 71
Vendredi 21 décembre à 10h15 et 11h15
Crèche Libellule
75007 Paris
Tel : 09 50 07 33 97
Mercredi 19 décembre à 10h00
Hôpital Interdépartemental
94000 Créteil
Suivi de la projection de Frankenweenie (Tim Burton)
2 séances scolaires en matinée
Séance familiale à 20h30
Cinéma Le Mistral
34110 Frontignan La Peyrade
Tel : 04 67 48 45 37
Samedi 15 décembre à 14h30
Cinéma Le Trianon
93230 Romainville
Tel : 01 48 45 68 53
Jeudi 13 décembre à 14h00
Cinéma Le Trianon
93230 Romainville
Tel : 01 48 45 68 53
Samedi 8 décembre à 10h30
Le Kiosque-Médiathèque
77177 Brou-sur-Chantereine
Tel : 01 72 84 62 80
Samedi 1er décembre à 9h30 et 10h30
Bibliothèque
95670 Coulommiers
Tel : 01 64 75 39 80
Vendredi 30 novembre à 9h30 et 10h45
La grange à dîme
95440 Ecouen
Tel : 01 34 72 14 51
Jeudi 29 novembre à 15H00
Bibliothèque Les Rossignols
95190 Fontenay-en-Parisis
Tel : 01 34 71 18 77
Jeudi 29 novembre à 10h00 et 10h45
Bibliothèque – Centre culturel Henri Marle
95670 Marly-La-Ville
Tel : 01 34 72 74 14
Samedi 24 novembre à 15h00
Médiathèque
92120 Montrouge
Tel : 01 46 12 76 02
Samedi 17 novembre à 10h30 et 11h15
Bibliothèque des Dame Gilles
78800 Houilles
Tel : 01 39 68 89 09
Mercredi 14 novembre à 17h00
Médiathèque André Malraux
91370 Verrieres-le-buisson
Tel : 01 69 53 10 24
Mercredi 14 novembre à 10h30
Médiathèque François Mitterrand
77340 Pontault-combault
Tel : 01 70 05 47 59
Mardi 13 novembre à 9h15 et 10h30
Crèches collective et familiale
95480 Pierrelaye
Tel : 01 30 37 37 18
Samedi 10 novembre à 10h30
Médiathèque Boris Vian
95340 Persan
Tél : 01 39 37 46 80
Mercredi 7 novembre à 10h30
Bibliothèque » Le Temps des Cerises »
95480 Pierrelaye
Tel : 01 30 37 37 18
Mardi 16 octobre à 14h00
École élémentaire Montesquieu
94400 Vitry-sur-Seine
Tel : 06 77 94 27 68
Lundi 15 octobre à 15h00
Festival Mots à Croquer
93200 Saint-Denis
Tel :01 48 20 66 95
Lundi 15 octobre à 11h00
Festival Mots à Croquer
93200 Saint-Denis
Tel : 01 48 20 66 95
Mardi 9 octobre à 10h00
Festival Mots à Croquer
93200 Saint-Denis
Tel : 01 48 20 66 95
Lundi 8 octobre à 14h00
Festival Mots à Croquer
93200 Saint-Denis
Tel : 01 48 20 66 95
Samedi 6 octobre à 10h30
Médiathèque Georges Pompidou
95320 Saint-Leu-la-Forêt
Tel : 01 34 18 36 83
Jeudi 4 octobre à 10h00
Bibliothèque « L’arbre à lire »
78250 Meulan en Yvelines
Tel : 01 30 90 41 27
Dimanche 8 juillet à 11h00
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Dimanche 1er juillet à 11h00
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
Jeudi 28 et vendredi 29 juin à 9h30 et 10h50
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 38
Samedi 23 juin à 10h30 et 11h30
Bibliothèque des Dame Gilles
95490 Vauréal
Tel : 01 34 24 53 53
Jeudi 21 et vendredi 22 juin à 9h30 et 10h30
Bibliothèque des Dame Gilles
95490 Vauréal
Tel : 01 34 24 53 53
Lundi 18 juin à 9h30 et 10h50
Cinémathèque Française
75012 Paris.
Tel : 01 71 19 33 38
Samedi 16 juin
Avec le collectif de l’Atelier petite-enfance
Maison du Conte
94550 Chevilly-Larue
Tel : 01 49 08 50 85
Mercredi 5 juin à 10h00
Médiathèque Jean Renaudie
93430 Villetaneuse
Tel : 01 48 21 79 99
Samedi 2 juin à 17h30
Maison du Conte
94550 Chevilly-Larue
Tel : 01 41 80 69 69
Jeudi 31 mai à 18h30
Médiathèque Boris Vian
94550 Chevilly-Larue
Tel : 01 45 60 19 90
Jeudi 24 mai à 14h00
École élémentaire Paul Bert
Conte musical co-écrit et présenté avec une classe de CM1
En collaboration avec la Maison du Conte et le Conservatoire de Musique
94550 Chevilly-Larue
Mercredi 23 mai à 10h30
Bibliothèque « Le Temps des Cerises »
95480 Pierrelaye
Tel : 01 30 37 37 18
Dimanche 20 mai à 11h00
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 33
samedi 19 mai à 10h00 et 11h00
Bibliothèque George Sand
76410 Cléon
Tel : 02 32 96 25 40
Mercredi 16 mai à 10h30
Médiathèque Jules Vallès
93800 Epinay-sur-Seine
Tel : 01 48 21 16 15
Lundi 14 mai à 10h50
Cinémathèque Française
75012 Paris
Tel : 01 71 19 33 38
Samedi 12 mai à 15h00
Fête de la nature
95580 Andilly
Tel : 01 34 16 46 36
Samedi 14 avril à 10h30
Bibliothèque Municipale
78330 Fontenay-le-Fleury
Tel : 01 30 14 15 20
Samedi 24 mars à 10h30
Centre d’animation Daviel
75013 Paris
Tel : 01 45 89 05 99
75013 Paris
Tel : 01 45 89 05 99
Mercredi 22 février à 15h00
Médiathèque Saint-Just
93240 Stains
Tel : 01 48 29 89 89
Journée professionnelle Cible 95
Le Dôme
95300 Pontoise.
Mercredi 1er février à 11h00
Bibliothèque du Val
91600 Athis-Mons.
Tel : 01 69 38 22 38
En duo avec la conteuse Isabelle Gourdet
Samedi 28 janvier à 10h30
Médiathèque Simone de Beauvoir
91600 Athis-Mons.
Tel : 01 69 57 81 81
En duo avec la conteuse Isabelle Gourdet
Médiathèque Raymond Queneau
91600 Juvisy-sur-Orge
Tel : 01 69 21 22 20
Conservatoire Paul Dukas
75012 Paris
Tel : 01 43 47 17 66
2011
Mardi 20 décembre à 10h00 et 11h00
Maison de l’Enfance
92150 Asnières-sur-Seine
Tel : 01 46 13 40 21
Samedi 26 novembre à 15h00
Bibliothèque des Sorbiers
92150 Suresnes
Tel : 01 41 18 37 94
Samedi 26 novembre à 10h30 et 16h30
Médiathèque.
92150 Suresnes.
Tel : 01 41 18 16 69
Samedi 19 novembre à 11h00
Médiathèque Villa Émile Bergerat
92220 Neuilly-sur-Seine
Tel : 01 55 62 63 00
Mercredi 2 novembre à 15h00
Médiathèque Pierre et Marie Curie
92000 Nanterre
Tel : 01 47 29 51 62
Jeudi 27 octobre à 10h30
Médiathèque des Fontenelles
92000 Nanterre
Tel : 01 47 76 03 24
Mercredi 26 octobre à 10h30 et 11h15
Centre d’animation Daviel
75013 Paris
Tel : 01 45 89 05 99
Mercredi 12 octobre à 10h30
Médiathèque Flora Tristan
92000 Nanterre
Tel : 01 41 37 52 12
Jeudi 21 juillet
Crèche l’Escale
94400 Vitry-sur-Seine
Mercredi 6 juillet
Institut Curie
75005 Paris
Maison du Conte
94550 Chevilly-Larue
Samedi 25 juin
Maison du Conte
94550 Chevilly-Larue.
Jeudi 19 mai
Médiathèque Boris Vian
94550 Chevilly-Larue
Mercredi 18 mai
Institut Curie
75005 Paris
En collaboration avec la Maison du Conte
Jeudi 12 mai
École élémentaire Paul Bert
94550 Chevilly-Larue
Samedi 30 avril
Médiathèque Boris Vian
94550 Chevilly-Larue
Vendredi 8 avril
École maternelle Paul Langevin.
94200 Ivry-sur-Seine
Jeudi 7 avril
Médiathèque Pierre et Marie Curie
92000 Nanterre
Mercredi 30 mars
Institut Curie
75005 Paris
Mercredi 2 mars
Université Américaine de Paris
75007 Paris
En collectif, avec Florence Bernigole et Carole Visconti.
Mercredi 23 février
Institut Curie
75005 Paris
Conservatoire Paul Dukas
75012 Paris.
Avec le collectif de l’Atelier Petite Enfance de la Maison du Conte.
Médiathèque Boris Vian
94550 Chevilly-Larue.
Mardi 21 décembre 2010
Maison de l’enfance
92600 Asnières-sur-Seine